Расширение дистанционных банковских услуг увеличивает риски мошенничества и кражи данных. Усиление требований к защите означает переход банков к постоянному мониторингу операций, а не только к подтверждению по SMS. Это снижает вероятность несанкционированных переводов и компрометации аккаунтов клиентов.
- Центральный банк ужесточил требования к кибербезопасности для банков, предоставляющих дистанционные услуги.
- Банки внедрили системы предотвращения мошенничества и защиты мобильных приложений.
- Меры направлены на предотвращение подозрительных операций и перехвата данных клиентов.
- Введён механизм антимошенничества на основе сессий, который блокирует подозрительные транзакции в режиме реального времени.
- Применяется телеком-антимошенничество для защиты от перехвата SMS-кодов и атак с подменой SIM-карты.
- В мобильные приложения внедрён антивирус, выявляющий вредоносное программное обеспечение на устройстве клиента.
- В систему дистанционного обслуживания вошли банки: Aloqabank, Agrobank, Anor bank, Apex bank, Asia Alliance bank, Biznesni rivojlantirish banki, Davr bank, Garant bank, InfinBank, Poytaxt bank, SQB, Asaka bank, Ipak yuli bank, NBU, Kapitalbank, KDB bank, Mikrokreditbank, Octobank, Orient Finans bank, Open bank, TBC bank, Trastbank, Hayot bank, Universalbank, Xalq banki, Tenge bank, Uzum bank и AVO bank.
- Клиенты получают дополнительную защиту операций без необходимости дополнительных действий.
- Банки несут больше ответственности за предотвращение мошеннических операций.
- Регулятор снижает уровень финансовых преступлений в дистанционных сервисах.