Рынок крипто-активов в Узбекистане перешёл из экспериментальной стадии в регулируемый сектор с инфраструктурой, клиентской базой и налоговыми поступлениями. Появились провайдеры услуг, эмитенты токенов и фиксируемые государством платежи, что означает институционализацию отрасли. Наличие резидентов и нерезидентов показывает, что рынок работает не только внутри страны, но и привлекает внешних пользователей.
- НАПП опубликовало сводные показатели развития сферы обращения крипто-активов.
- Представлены данные о провайдерах услуг, клиентах, созданных рабочих местах, выпущенных токенах и поступлениях в бюджет.
- Информация охватывает структуру рынка и результаты деятельности за 2022–2025 годы.
- В сфере обращения крипто-активов действует 21 провайдер услуг, из которых 3 являются криптобиржами, 12 работают в формате криптомагазинов и ещё 6 выполняют функции криптодепозитариев.
- В отрасли создано 207 рабочих мест.
- Количество пользователей-резидентов составляет 661 850 человек, а число нерезидентов достигает 1 841 человека.
- Общее количество клиентов, зарегистрированных через провайдеров услуг, составляет 663 691 пользователя.
- За период 2022–2025 годов ежемесячные сборы принесли 28,02 млрд сумов, а государственная пошлина составила 79,05 млрд сумов.
- Выпуск токенов осуществляют 2 эмитента: совокупное количество выпущенных токенов достигло 2 107 3203 единиц.
- Количество обеспеченных токенов составляет 16 972 134 единицы, количество утилитарных токенов составляет 4 101 069 единиц.
- Для бизнеса сформирована регулируемая среда работы с крипто-активами и официальные лицензированные площадки.
- Пользователи получают возможность легально покупать, хранить и использовать цифровые активы через зарегистрированные сервисы.
- Для государства отрасль стала источником фиксируемых платежей и контролируемого оборота цифровых инструментов.