Узбекистан и Афганистан подписали контракты на $300 млн
Стороны договорились о сотрудничестве в поставках продовольствия, текстиля и стройматериалов.
Прямые деловые контакты с Афганистаном открывают дополнительный рынок сбыта для региональных предприятий. Формат B2B и G2B позволяет заключать сделки без посредников и ускоряет запуск поставок. Для приграничных регионов это означает рост экспорта и загрузку производственных мощностей.
• В Кабуле прошел бизнес-форум «Вести бизнес в Сырдарье!» с участием губернатора Сырдарьинской области Эркинжона Турдимова.
• В мероприятии участвовали посол Узбекистана в Афганистане Ойбек Усманов, министр промышленности и торговли Афганистана Нуриддин Азизи, председатель Афганской торгово-инвестиционной палаты Саид Карим Хашими, заместители министров экономики Афганистана и делегации предпринимателей двух сторон.
• В рамках форума организовали B2B-встречи между компаниями и G2B-переговоры бизнеса с государственными структурами.
• По итогам стороны подписали торговые соглашения.
• Общая сумма заключенных экспортно-импортных соглашений составила 300 млн долларов.
• Договоренности охватывают поставки продуктов питания, муки и зерна, текстильной продукции, строительных материалов и химической продукции, а также другие промышленные направления.
• Компании региона получают доступ к новым контрактам и стабильному внешнему спросу.
• Афганские партнеры закрепляют каналы поставок продовольствия и промышленной продукции.
• Для властей это инструмент расширения внешней торговли через конкретные отраслевые сделки.