Переговоры с финансовыми институтами США означают расширение внешних источников финансирования для инфраструктуры и частного сектора. Речь идёт не только о торговле, но и о доступе к долгосрочному капиталу, экспортному кредитованию и инвестиционным гарантиям. Для финансового рынка это формирует новые механизмы привлечения средств и интеграции в международную экономику.
Инвестиционная платформа и деловой совет
- В рамках визита Шавката Мирзиёева в Вашингтон прошли переговоры с министром торговли США Говардом Латником по развитию стратегического партнёрства и продвижению кооперационных проектов в энергетике, критических минералах, транспорте, сельском хозяйстве и IT.
- Отмечалось, что объём взаимной торговли превысил 1 млрд долларов, а на рынке Узбекистана работают около 340 американских компаний.
- Действует трёхлетняя программа экономического сотрудничества на 35 млрд долларов, при этом стороны договорились задействовать возможности недавно созданного
- Делового совета и запустить инвестиционную платформу для системной поддержки приоритетных проектов и расширения прямых деловых контактов с регионами.
Финансирование через Эксимбанк и DFC
- Во время встречи с президентом и председателем Эксимбанка Джоном Йовановичем и главным исполнительным директором Корпорации международного финансового развития США Бэном Блэком лидер Узбекистана обсудил расширение финансирования крупных индустриальных и инфраструктурных проектов по линии Эксимбанка, включая поддержку поставок высокотехнологичного оборудования.
- Корпорация DFC подтвердила планы участия в национальных и региональных проектах, развитии финансового рынка и энергетики.
- В присутствии президента подписано соглашение о создании инвестиционной платформы между Узбекистаном и США, а американскую сторону пригласили к участию в Ташкентском международном инвестиционном форуме.
Торговые правила, ВТО и цифровая торговля
- С торговым представителем США Джеймисоном Гриром президент рассмотрел результаты подписанных документов и рост торгово-экономического взаимодействия, где товарооборот также превышает 1 млрд долларов.
- Стороны обсудили вопросы завершения вступления Узбекистана в ВТО при поддержке США.
- Предложено активизировать сотрудничество в рамках соглашения TIFA по устойчивым поставкам, техническому регулированию и цифровой торговле.
- Для банков и финансовых институтов открывается доступ к более длинным и дешёвым источникам фондирования через экспортные кредиты, гарантии и совместные инвестиционные механизмы с участием американских институтов развития.
- Для бизнеса появляются инструменты страхования и софинансирования крупных проектов, что упрощает закупку высокотехнологичного оборудования и участие в международных цепочках поставок.
- Отдельные компании смогут привлекать капитал под экспортные контракты и расширять присутствие на внешних рынках.