Узбекистан признает зарубежные коды маркировки товаров
Импортируемые напитки можно будет продавать без повторной маркировки после проверки в системе Asl Belgisi.
Цифровая маркировка используется для контроля оборота товаров и борьбы с контрафактом. Признание зарубежных кодов упрощает импорт и снижает дублирование процедур для бизнеса. Одновременно усиливается контроль на границе и в рознице через обмен данными между ведомствами. Это меняет модель регулирования — от бумажных проверок к онлайн-отслеживанию движения продукции.
• Кабинет министров утвердил постановление о совершенствовании надзора за перемещением товаров с цифровой маркировкой.
• С 1 июня вводится взаимное признание кодов маркировки для бутилированной воды и напитков, присвоенных в Узбекистане и странах-партнерах.
• Налоговый комитет определён уполномоченным органом по признанию зарубежных кодов, а таможенные органы будут проверять их наличие при импорте.
• До 1 апреля должны утвердить обязательные требования к трансграничному обмену данными и безопасности информации.
• В течение месяца налоговое ведомство обеспечит отображение зарубежных кодов в электронных счетах-фактурах и чеках онлайн-касс.
• Импортируемые маркируемые товары будут выпускаться в свободное обращение только после подтверждения подлинности кодов в системе Asl Belgisi.
• Таможенные органы наладят обмен данными с зарубежными ведомствами для контроля оборота товаров.
• Информация о кодах, находящихся в обращении в стране, должна храниться исключительно на локальных серверах.
• Импортёрам станет проще вводить продукцию на рынок без повторной маркировки.
• Покупатели получают дополнительную защиту от нелегальных товаров.
• Государство усиливает онлайн-контроль оборота продукции через налоговые и таможенные системы.