«Узбеккосмос» представил модели будущих спутников
Он станет первым национальным научным космическим аппаратом.
Проект национального космонавта означает переход от использования космических данных к участию в пилотируемых программах. Это формирует собственные инженерные и научные компетенции внутри страны. Параллельное развитие спутниковых проектов создаёт долгосрочную технологическую базу.
• В «Узбеккосмосе» изучили возможность отправки национального космонавта и готовят предложения руководству страны.
• После поручения президента ведомство рассмотрело международный опыт подготовки, полёта и исследований на Международной космической станции.
• Планируется провести общенациональный отбор кандидатов, а также создать государственную комиссию, которая займётся отбором, подготовкой и организацией полёта.
• Семь студентов из Узбекистана обучаются в Kyushu Institute of Technology в Японии и работают над первым научным спутником страны.
• Научный спутник «Мирзо Улугбек» формата 6U планируется запустить в 2028 году.
• Формат 6U — наноспутник стандарта CubeSat размером примерно 10×20×30 см.
• Подготовлена презентация по моделям спутников дистанционного зондирования Земли и их конструкции.
• Требования к космонавту включают состояние здоровья, физиологические показатели, научные знания и владение иностранными языками.
• Для образовательной системы появится запрос на специалистов космических и инженерных направлений.
• Научные организации получат возможность участвовать в орбитальных экспериментах.
• Государство формирует собственную программу пилотируемой космонавтики и расширяет космическую инфраструктуру.