Афганистан остается одним из ключевых экспортных направлений для узбекских производителей, особенно в промышленности и агросекторе. Рост деловых контактов напрямую влияет на загрузку предприятий и валютную выручку. Регулярные бизнес-миссии позволяют закреплять рынок через долгосрочные контракты, а не разовые поставки. Расширение сотрудничества также формирует инфраструктуру постоянной торговли — торговые дома, склады и сервисные поставки.
- В Мазари-Шарифе прошла деловая встреча предпринимателей Узбекистана и Афганистана по инициативе Торгово-промышленной палаты Узбекистана.
- В переговорах участвовали представители частного сектора двух стран, обсуждались проекты в промышленности, сельском хозяйстве и поставках товаров.
- По итогам стороны достигли предварительных договорённостей о новых поставках и сотрудничестве.
- Во встрече приняли участие 150 предпринимателей из Афганистана и более 50 представителей узбекских компаний.
- Переговоры проходили по направлениям: пищевая промышленность, строительные материалы, фармацевтика, текстиль и сельское хозяйство.
- В мероприятиях в Кабуле и Мазари-Шарифе в 2025 году участвовали около 400 узбекских компаний.
- По итогам этих мероприятий были подписаны контракты на сумму свыше 250 млн долларов.
- По состоянию на конец 2025 года товарооборот между странами составил 1,8 млрд долларов, что на 50% больше по сравнению с 2024 годом.
- В Афганистане действуют узбекские торговые дома: в Кабуле — с выставочным залом и складом строительных материалов и продуктов питания, в Мазари-Шарифе — с поставками стройматериалов, продовольствия, медоборудования, фармацевтики и электроприборов.
- По итогам текущей встречи достигнуты предварительные соглашения на 205 млн долларов.
- Экспортёры получают расширение рынка сбыта и новые контракты на поставку готовой продукции.
- Афганский рынок закрепляется как постоянный канал продаж, а не эпизодическое направление торговли.
- Для экономики это означает рост внешней торговли и загрузку производственных мощностей.