В Узбекистане модернизируют 4 тыс км дорог до уровня автобанов
Проект охватит ключевые международные маршруты и транзитные направления.
Почему это важно
Развитие сети автобанов напрямую влияет на скорость грузоперевозок и стоимость логистики внутри страны. Улучшение транзитных маршрутов повышает привлекательность страны для международных перевозчиков. Проект формирует базу для роста торговли и региональной интеграции.
Что произошло
• В Узбекистане утвердили программу преобразования 4 тыс. км магистральных дорог в автобаны международного уровня.
• Проект предусмотрен программой реформ на 2026 год и охватывает маршруты Андижан – Кунград, Ташкент – Термез, Самарканд – Шахрисабз и Алат – Сарыасия.
• Также запланирована реконструкция дорог в Каракалпакстане, Бухарской, Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областях и подготовка строительства трассы Ташкент – Самарканд.
Цифры и факты
• Общая протяжённость модернизируемых магистралей составит 4 тыс км.
• Планируется реконструировать 220 км международных и государственных дорог и 80 км дорог местного значения за счёт средств бюджета и международных финансовых институтов.
• Допустимая нагрузка на ось автотранспорта увеличится на 13 тонн, время в пути сократится на 6 часов, а эксплуатационные расходы уменьшатся вдвое.
• До 15 марта определят иностранного партнёра проекта, до сентября подпишут контракт и до декабря начнут строительные работы.
• До 2030 года дополнительно реконструируют ещё 1,2 тыс км дорог.
Контекст
• Перевозчики получат более быстрые маршруты и снижение транспортных затрат.
• Для бизнеса упростится доставка товаров между регионами и на экспортные направления.
• Государство усиливает транзитный потенциал и формирует инфраструктуру международных коридоров.