В Узбекистане объём транспортных услуг достиг 188,2 трлн сумов по итогам 2025 года
Показатель увеличился на 10,8% и отражает рост деловой активности в регионах.
Рост транспортных услуг отражает расширение деловой активности и логистических потоков. Увеличение объёмов перевозок влияет на торговлю, промышленность и внутренний рынок. Для экономики это один из индикаторов восстановления и роста потребления.
• Национальный статистический комитет сообщил об увеличении объёма транспортных услуг в Узбекистане по итогам 2025 года.
• Показатель достиг 188,2 трлн сумов и вырос по сравнению с предыдущим годом. Данные представлены в разрезе регионов страны.
• Общий объём транспортных услуг составил 188,2 трлн сумов, а годовой рост — 10,8%.
• Лидерами по объёму транспортных услуг стали город Ташкент с показателем 43,7 трлн сумов, Самаркандская область с 14,6 трлн сумов и Ташкентская область с 13,6 трлн сумов за счёт концентрации деловой активности и транспортных потоков.
• Внизу рейтинга оказались Сырдарьинская область с 1,5 трлн сумов, Джиззакская область с 2,6 трлн сумов и Навоийская область с 3,9 трлн сумов из-за меньших объёмов перевозок и логистической нагрузки.
Региональный срез:
• Ферганская область — 11 трлн сумов;
• Андижанская область — 8,6 трлн сумов;
• Кашкадарьинская область — 7,9 трлн сумов;
• Бухарская область — 7,7 трлн сумов;
• Наманганская область — 6,6 трлн сумов;
• Хорезмская область — 6,3 трлн сумов;
• Каракалпакстан — 5,1 трлн сумов;
• Сурхандарьинская область — 4 трлн сумов.
• Бизнес получает более активную логистическую инфраструктуру для перевозок.
• Регионы с высоким показателем усиливают роль торговых и транзитных центров.
• Рост услуг указывает на увеличение экономической активности и оборота товаров.