Рост транспортных услуг отражает расширение деловой активности и логистических потоков. Увеличение объёмов перевозок влияет на торговлю, промышленность и внутренний рынок. Для экономики это один из индикаторов восстановления и роста потребления.
- Национальный статистический комитет сообщил об увеличении объёма транспортных услуг в Узбекистане по итогам 2025 года.
- Показатель достиг 188,2 трлн сумов и вырос по сравнению с предыдущим годом. Данные представлены в разрезе регионов страны.
- Общий объём транспортных услуг составил 188,2 трлн сумов, а годовой рост — 10,8%.
- Лидерами по объёму транспортных услуг стали город Ташкент с показателем 43,7 трлн сумов, Самаркандская область с 14,6 трлн сумов и Ташкентская область с 13,6 трлн сумов за счёт концентрации деловой активности и транспортных потоков.
- Внизу рейтинга оказались Сырдарьинская область с 1,5 трлн сумов, Джиззакская область с 2,6 трлн сумов и Навоийская область с 3,9 трлн сумов из-за меньших объёмов перевозок и логистической нагрузки.
Региональный срез:
- Ферганская область — 11 трлн сумов;
- Андижанская область — 8,6 трлн сумов;
- Кашкадарьинская область — 7,9 трлн сумов;
- Бухарская область — 7,7 трлн сумов;
- Наманганская область — 6,6 трлн сумов;
- Хорезмская область — 6,3 трлн сумов;
- Каракалпакстан — 5,1 трлн сумов;
- Сурхандарьинская область — 4 трлн сумов.
- Бизнес получает более активную логистическую инфраструктуру для перевозок.
- Регионы с высоким показателем усиливают роль торговых и транзитных центров.
- Рост услуг указывает на увеличение экономической активности и оборота товаров.