В Узбекистане создадут креативный парк
До 2030 года отрасль планируется увеличить до 145 трлн сумов и сделать экспортной.
Креативные индустрии становятся отдельным сектором экономики с измеримыми показателями, а не культурной инициативой. Через них расширяют экспорт услуг, создают рабочие места и формируют новые компетенции в IT- и дизайнерских направлениях. Появление инфраструктуры и образовательных площадок означает переход от разрозненных проектов к отрасли с долгосрочным финансированием и спросом на специалистов.
• Власти приняли постановление о мерах по развитию креативной экономики.
• Документ устанавливает целевые показатели развития отрасли до 2030 года и предусматривает создание специализированной инфраструктуры.
• На первом этапе планируется сформировать Парк креативной индустрии на основе государственно-частного партнерства.
• В нем разместят образовательные, рабочие и общественные пространства для специалистов креативных профессий.
• Долю креативной экономики в ВВП планируется довести до 5%, что соответствует объему около 145 трлн сумов.
• Экспорт продукции и услуг креативных индустрий должен превысить 1 млрд долларов.
• Количество рабочих мест в проектах отрасли планируется увеличить до 500 тысяч.
• В 2026–2027 годах создадут инфраструктуру Креативного парка.
• В его состав войдут зеленый парк с арт-объектами и зонами отдыха, международная школа цифрового дизайна и программирования, бук-кафе, спортивные и воркаут-площадки, гостиница, павильон деятелей искусств, креативные мастерские, экологичные офисы и коворкинг-центр.
• Бизнес в сфере дизайна, медиа и IT получает площадку с льготной концентрацией специалистов и заказчиков.
• Для граждан появляются новые рабочие места и образовательные программы по цифровым и творческим профессиям.
• Государство формирует экспортную нишу услуг, которая меньше зависит от сырьевых рынков и ориентирована на внешний спрос.