В Узбекистане временно снизили импортные пошлины на сырьё и комплектующие
Производителям также планируют удешевить сырьё и расширить возможности локального производства.
Снижение импортных пошлин влияет на себестоимость сырья и комплектующих для промышленности. Мера направлена на развитие переработки и выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью внутри страны. Одновременно создаются условия для роста конкурентоспособности отечественных производителей.
• В Узбекистане утвердили протокол Межведомственной комиссии по работе со Всемирной торговой организацией о временном снижении импортных пошлин.
• С 17 февраля 2026 года по 1 января 2027 года для ряда товаров введены пониженные ставки, а по отдельным позициям предусмотрено полное освобождение от пошлин.
• Льготы применяются для стимулирования производства и при соблюдении установленных условий.
• Для концентратов фруктов, используемых при производстве соков из апельсина, ананаса, грейпфрута, помело и других цитрусовых, установлена импортная пошлина 3%.
• Для отдельных кодов ТН ВЭД по товарам, импортируемым для производства табачной продукции, пониженные ставки применяются при наличии положительного заключения ГУП «Центр экспертизы проектов и импортных контрактов», иначе действуют стандартные ставки.
• От импортной пошлины освобождены алмазы, драгоценные и полудрагоценные камни, а также алюминиевая проволока для производства кабельной продукции.
• Производители получат более дешёвое сырьё и комплектующие.
• Импортёрам потребуется подтверждать целевое использование отдельных товаров.
• Рынок может увидеть расширение переработки и локального производства.