В Узбекистане вводят льготы для сертификационных компаний
Аккредитованные органы смогут работать по иностранным стандартам.
Льготы снижают издержки бизнеса при сертификации продукции и услуг. Разрешение работать по иностранным стандартам упрощает выход на экспортные рынки. Ограничение участия государства усиливает роль частных лабораторий и конкуренцию в отрасли.
• В Узбекистане приняли указ о предоставлении льгот предпринимателям в сфере оценки соответствия.
• С 1 апреля 2026 года снижены вычеты из выручки органов оценки соответствия, введён запрет на создание государственных лабораторий в отдельных сегментах и разрешена работа по иностранным стандартам для экспортных требований.
• Вычеты из выручки от платных услуг в области аккредитации уменьшены в 2,5 раза и установлены на уровне 2%.
• Средства полностью остаются в распоряжении Аккредитационного центра Узбекистана.
• Если услуги оценки соответствия оказывают предприниматели с двумя и более аккредитациями, государственные органы не смогут создавать в этой сфере испытательные лаборатории и органы по сертификации.
• Аккредитованные в национальной системе органы получают право проводить оценку соответствия по иностранным стандартам, требуемым на экспортных рынках.
• Производители смогут быстрее сертифицировать продукцию для поставок за рубеж.
• Частные лаборатории получат больше рынка за счёт ограничения госучастия.
• Регулятор переводит систему технического регулирования на экспортно-ориентированную модель.