В Узбекистане запускают программу поддержки электромобилей
Гражданам будут компенсировать проценты по автокредитам, бизнесу дадут льготные займы и дешёвую землю, число зарядных станций доведут до 4 тысяч.
Государство запускает экономические стимулы, чтобы ускорить переход транспорта с ДВС на электротягу, а не ограничиваться запретами. Субсидии и льготы одновременно формируют спрос у населения и инвестиции в инфраструктуру. Это снижает зависимость городов от выбросов автотранспорта и постепенно меняет структуру рынка перевозок.
• Лидер Узбекистана поручил начать программу расширения использования экологически чистого транспорта с субсидиями, льготными кредитами и компенсациями расходов.
• Для граждан вводится компенсация части процентной ставки по автокредитам на электромобили, а предпринимателям — льготное финансирование и доступ к земле для инфраструктуры.
• Также запускаются меры поддержки электромобильного такси, развитие зарядных станций и система утилизации старых автомобилей.
• На первом этапе 15 тысячам граждан будут предоставлены автокредиты под 16% годовых для покупки электромобилей.
• Предпринимателям выдадут льготные кредиты под 10% и позволят приобретать земельные участки на аукционах по цене в два раза ниже рыночной.
• Часть стоимости электроэнергии при зарядке электромобилей сверх 300 сумов за 1 кВт·ч будет компенсироваться из государственного бюджета.
• Количество зарядных станций планируется довести до 4 тысяч.
• Система trade-in и переработки позволит утилизировать 3 тысячи автомобилей с истёкшим сроком эксплуатации.
• Самозанятые водители электромобильного такси получат скидку 10% по социальному налогу и право бесплатной парковки на государственных парковках до 30 минут.
• Услугами электромобильного такси смогут пользоваться не менее 300 тысяч граждан.
• Ожидаемое снижение загрязнения воздуха автотранспортом с ДВС составит 7%.
• Для покупателей электромобилей снижается реальная стоимость владения за счёт субсидий и дешёвых кредитов.
• Бизнес получает экономический стимул строить зарядную инфраструктуру и переходить на электротранспорт.
• В городах будет постепенно уменьшаться доля старых машин и расти сегмент электротакси, что напрямую влияет на экологическую нагрузку.