Экспорт в Афганистан, ипотечное финансирование, банковская киберзащита — итоги недели в Узбекистане
Стороны подписали соглашения на 300 млн долларов, власти планируют направить 23 трлн сумов на жилье, а банки совершенствуют защиту дистанционных сервисов.
За неделю власти Узбекистана объявили о масштабных изменениях в экономике, финансах и социальной сфере — от ипотечных лимитов и электромобилей до новых механизмов кибербезопасности и социальной защиты. Параллельно активизировались внешнеэкономические переговоры с США и Афганистаном, а также заявлены крупные частные инвестиции в топливную инфраструктуру.
Узбекистан признает зарубежные коды маркировки товаров
Кабинет министров утвердил порядок взаимного признания зарубежных кодов цифровой маркировки для бутилированной воды и напитков. С 1 июня такие коды, присвоенные в Узбекистане и странах-партнерах, будут признаваться при импорте без повторной маркировки. Налоговый комитет назначен уполномоченным органом по признанию кодов, а таможня будет проверять их наличие при ввозе. Импортируемые товары будут выпускаться в обращение только после подтверждения подлинности кодов в системе Asl Belgisi. Параллельно внедряется трансграничный обмен данными и усиливается онлайн-контроль оборота через налоговые и таможенные органы.
UzAuto Motors открыла контракты на новый Chevrolet Damas
Компания UzAuto Motors начала оформление контрактов на новые версии Chevrolet Damas Max и Chevrolet Damas Move. Модели представлены в коммерческом и пассажирском исполнении и доступны через официальных дилеров. Покупателям предлагаются двигатели 1,2 л и 1,5 л. Грузовая версия рассчитана на перевозку до 650 кг и более 3 м³ объёма, а пассажирская — с багажником 496 л за третьим рядом. Рекомендованные цены варьируются от 134,4 млн до 154,1 млн сумов в зависимости от комплектации и двигателя.
Узбекистан планирует запустить научный спутник и подготовить первого космонавта
Президент ознакомился с планами запуска национального научного спутника «Мирзо Улугбек» и подготовки первого узбекского космонавта. Проект предусматривает создание спутника формата 6U с запуском в 2028 году и формирование инженерной команды для управления и обработки данных. Полёт космонавта рассчитан на 10–14 дней и должен сопровождаться научной программой с экспериментами в медицине, биологии, генетике растений и материаловедении. Также запланировано создание инфраструктуры управления спутниками и проведение Международного конгресса астронавтики в Самарканде в 2028 году.
В Узбекистане появятся учебные «Городки профессий»
Власти утвердили создание «Городков профессий» и новые меры подготовки рабочих кадров в рамках стратегии «Узбекистан – 2030». С 2026/2027 учебного года такие площадки откроются на базе техникумов в регионах для профориентации школьников. Параллельно вводятся стипендии для студентов техникумов и система сертификации навыков через центры оценки квалификаций. Программа также предусматривает запуск более 10 тысяч проектов в махаллях с созданием 100 тысяч рабочих мест и направлением 20 трлн сумов на развитие инфраструктуры.
В Узбекистане на ипотеку направят 23 трлн сумов в 2026 году
Власти Узбекистана направят 23 трлн сумов на ипотечные программы в 2026 году в соответствии с указом президента от 16 февраля. Финансирование распределено между государственным бюджетом, коммерческими банками и АО «Компания по рефинансированию ипотеки Узбекистана». Установлены максимальные размеры кредитов — до 480 млн сумов в Ташкенте и до 380 млн сумов в регионах. Дополнительно предусмотрено 2,7 трлн сумов на субсидирование первоначального взноса и части процентных платежей. В рамках программы жильём планируется обеспечить более 73 тыс. семей, около 30 тыс. граждан получат субсидии.
Узбекистан и Афганистан подписали контракты на $300 млн
В Кабуле прошёл бизнес-форум «Вести бизнес в Сырдарье!» с участием губернатора Сырдарьинской области Эркинжон Турдимов и официальных лиц двух стран. В мероприятии приняли участие посол Узбекистана в Афганистане Ойбек Усманов, министр промышленности и торговли Нуриддин Азизи, председатель Афганской торгово-инвестиционной палаты Саид Карим Хашими и представители бизнеса. В рамках форума состоялись B2B- и G2B-переговоры, по итогам которых подписаны экспортно-импортные соглашения на 300 млн долларов. Договорённости охватывают поставки продовольствия, зерна и муки, текстиля, строительных материалов, химической и другой промышленной продукции.
В Узбекистане запускают программу поддержки электромобилей
Лидер Узбекистана поручил запустить программу расширения использования экологически чистого транспорта с механизмами субсидий, льготного кредитования и компенсаций расходов. Для граждан вводится компенсация части процентной ставки по автокредитам на электромобили, для предпринимателей — кредиты под 10% и доступ к земельным участкам по сниженной цене для развития инфраструктуры. На первом этапе 15 тысяч человек смогут получить автокредиты под 16% годовых, а часть стоимости электроэнергии при зарядке сверх 300 сумов за 1 кВт·ч будет компенсироваться из бюджета. Планируется довести число зарядных станций до 4 тысяч, запустить систему trade-in с утилизацией 3 тысяч старых автомобилей и расширить сегмент электромобильного такси для не менее чем 300 тысяч пользователей. Ожидаемое снижение загрязнения воздуха автотранспортом с ДВС составит 7%.
Инфляционные ожидания в январе снизились до 11,2%
В январе инфляционные ожидания населения снизились до 11,2%, предпринимателей — до 10,8%, что на 0,3 процентного пункта ниже предыдущего месяца. Опрос охватил 3 562 граждан и 1 848 представителей бизнеса, при этом оценки остались близкими к уровням конца прошлого года. Основными факторами роста цен респонденты называли коммунальные услуги, топливо и транспортные расходы, тогда как влияние продуктов питания и валютного курса отмечалось реже. Самые высокие ожидания у населения зафиксированы в Ташкенте и Ферганской области, у бизнеса — в транспортных услугах и Сурхандарьинской области.
В Узбекистане планируется запуск национальной программы «Бизнес без коррупции, честный и прозрачный — основа устойчивого развития» с созданием электронной платформы «Хартия бизнеса Узбекистана против коррупции». Предприниматели смогут внедрять внутренний антикоррупционный контроль и получать специальный сертификат или знак, разрешённый для размещения в рекламе и на сайтах. Ожидается присоединение более 1000 компаний, при этом доля предприятий с внедрённой системой может вырасти на 20–30%. Программа предусматривает разработку механизмов внутреннего контроля и систему стимулов для участников.
Американская Gulf планирует построить в Узбекистане не менее 100 АЗС
Компания Gulf объявила о планах инвестировать в Узбекистан и открыть сеть автозаправочных станций. Проект предусматривает строительство не менее 100 АЗС и инвестиции в авиационную отрасль; обсуждение прошло в Вашингтоне на встрече с участием президента Узбекистана и представителей американского бизнеса. В розничные топливные активы планируется вложить не менее 150 млн долларов и около 50 млн долларов — в авиацию. Запуск объектов намечен на ближайшие два года, региональные власти предложили около 200 площадок для размещения станций.
Узбекистан и США договорились о запуске инвестиционной платформы
В ходе визита президента Узбекистана в Вашингтон прошли переговоры по расширению стратегического партнёрства и привлечению финансирования в энергетику, критические минералы, транспорт, сельское хозяйство и IT. Стороны договорились задействовать возможности Делового совета и создать совместную инвестиционную платформу при действующей трёхлетней программе экономического сотрудничества на 35 млрд долларов и товарообороте свыше 1 млрд долларов. Обсуждено расширение финансирования индустриальных и инфраструктурных проектов через экспортное кредитование и механизмы развития финансового рынка. Отдельно рассмотрены вопросы вступления Узбекистана в ВТО и активизация сотрудничества в рамках соглашения TIFA по устойчивым поставкам и цифровой торговле.
В Узбекистане изменились выплаты по беременности и больничным
В Узбекистане изменили порядок выплат по беременности, родам и больничным: декретные пособия теперь перечисляются государством, а больничные автоматически зачисляются на банковскую карту. Размер выплат зависит от страхового стажа и составляет от 75% до 100% среднемесячной зарплаты, при этом продолжительность отпуска остаётся 126 дней (в отдельных случаях — 140 дней). В январе в автоматическом режиме рассмотрено 11,6 тыс листков нетрудоспособности, по 9 тыс из них уже назначены выплаты. Больничные перечисляются отдельным платежом на ту же карту, что и зарплата, с СМС-уведомлением.
ЦБ ужесточил требования к защите онлайн-банкинга
Центральный банк ужесточил требования к кибербезопасности для банков, предоставляющих дистанционные услуги, обязав их усилить мониторинг операций и защиту мобильных приложений. Внедрен механизм антимошенничества на основе сессий с блокировкой подозрительных транзакций в реальном времени, а также телеком-защита от перехвата SMS-кодов и подмены SIM-карт. В мобильные приложения добавлен антивирус для выявления вредоносного ПО на устройствах клиентов. Новые меры распространяются на 28 банков, подключённых к системе дистанционного обслуживания.